Mesa da Assembleia Geral

  • José Albino da Silva Peneda
  • Presidente
  • -
  • Matosinhos
  • António Manuel Lopes Tavares
  • 1º Vice-Presidente
  • -
  • Porto
  • João Manuel de Jesus Lobo
  • 2º Vice-Presidente
  • -
  • Alhos Vedros
  • Jorge Monteiro da Fonseca
  • 1º Secretário
  • -
  • Guarda
  • Joaquim Miguel Raimundo
  • 2º Secretário
  • -
  • Estremoz
  • Jorge Pestana Spínola
  • 1º Suplente
  • -
  • Funchal-Madeira
  • Vítor Manuel Coutinho
  • 2º Suplente
  • -
  • Barcelos

Conselho Nacional

  • Francisco Rodrigues de Araújo
  • Presidente
  • -
  • Arcos de Valdevez
  • José Júlio Henriques Norte
  • 1º Vice-Presidente
  • -
  • Mortágua
  • Maria Ana Palma Pires
  • 2º Vice-Presidente
  • -
  • Serpa
  • Rui Filipe Rato
  • 1º Secretário
  • -
  • Cantanhede
  • Hélder Brito da Silva
  • 2º Secretário
  • -
  • Vila Nova da Barquinha
  • Eduarda de Matos Godinho
  • 1º Suplente
  • -
  • Oeiras
  • Quintino Pimentel Gonçalves
  • 2º Suplente
  • -
  • Vila Flor

Conselho Fiscal

  • Licínio Pina
  • Presidente
  • -
  • Seia
  • José Gonçalves Silva
  • 1º Secretário
  • -
  • Ponta Delgada
  • Carlos Agostinho Monteiro
  • 2º Secretário
  • -
  • Batalha
  • João Moreira Peres
  • Suplente
  • -
  • Mealhada

Secretariado Nacional

  • Manuel Augusto Lopes de Lemos
  • Presidente
  • -
  • Porto
  • José António T. Pinto Rabaça
  • Tesoureiro
  • -
  • Valpaços
  • Manuel Caldas de Almeida
  • 1º Vogal
  • -
  • Mora
  • Joaquim Morão Lopes Dias
  • 2º Vogal
  • -
  • Idanha-a-Nova
  • Fernando Cardoso Ferreira
  • 3º Vogal
  • -
  • Setúbal
  • Fernando Pereira Campos
  • 4º Vogal
  • -
  • Boticas
  • Isabel Miguens Bouças
  • 5º Vogal
  • -
  • Cascais
  • Carla Maria Nunes Pereira
  • 6º Vogal
  • -
  • Aldeia Galega da Merceana
  • Augusto Silva Silveira
  • 7º Vogal
  • -
  • Amarante
  • António Paulo Maia Gravato
  • 8º Vogal
  • -
  • Vagos
  • Bernardo José Ferreira Reis
  • 9º Vogal
  • -
  • Braga
  • José Luís Monteiro de Castro
  • 1º Suplente
  • -
  • Alfeizerão
  • Fernando Silva Soares
  • 2º Suplente
  • -
  • Castelo de Vide
  • Anselmo Antunes de Sousa
  • 3º Suplente
  • -
  • Mêda

Secretariado Executivo

  • Manuel Augusto Lopes de Lemos
  • Presidente
  • -
  • Porto
  • José António T. Pinto Rabaça
  • Tesoureiro
  • -
  • Valpaços
  • Fernando Cardoso Ferreira
  • Vogal
  • -
  • Setúbal
  • Isabel Miguens Bouças
  • Vogal
  • -
  • Cascais
  • Carla Maria Nunes Pereira
  • Vogal
  • -
  • Aldeia Galega da Merceana

Secretariados Regionais

União Regional das Misericórdias dos Açores (URMA)

  • Coordenação
  • José Pinto Rabaça | Fernando Cardoso Ferreira
  • Presidente
  • Bento Barcelos
    (Angra do Heroísmo)
  • Primeiro Secretário
  • Mónica Pinto Ávila
    (São Roque do Pico)
  • Segundo Secretário
  • Francisco Silva Ferreira
    (Praia da Vitória)

Secretariado Regional de Braga

  • Coordenação
  • Bernardo Reis
  • Presidente
  • Humberto Carneiro
    (Póvoa de Lanhoso)
  • Primeiro Secretário
  • Emília Vilarinho Zão
    (Esposende)
  • Segundo Secretário
  • Noémia Carneiro Pacheco
    (Guimarães)

Secretariado Regional de Coimbra

  • Coordenação
  • Paulo Gravato
  • Presidente
  • Rui Filipe Rato
    (Cantanhede)
  • Primeiro Secretário
  • António Sérgio Martins
    (Pampilhosa da Serra)
  • Segundo Secretário
  • Bruno Miguel Miranda
    (Galizes)

Secretariado Regional da Guarda

  • Coordenação
  • Joaquim Morão Dias | Paulo Gravato
  • Presidente
  • Anselmo Antunes de Sousa
    (Mêda)
  • Primeiro Secretário
  • Carlos A. Maia Pereira
    (Almeida)
  • Segundo Secretário
  • Manuel Nogueira Maia
    (Gouveia)

Secretariado Regional da Madeira

  • Coordenação
  • Fernando Cardoso Ferreira
  • Presidente
  • Jorge Pestana Spínola
    (Funchal )
  • Primeiro Secretário
  • Manuel da Encarnação Vieira
    (Santa Cruz)
  • Segundo Secretário
  • Maria Cecília Cachucho
    (Calheta)

Secretariado Regional de Santarém

  • Coordenação
  • Carla Nunes Pereira
  • Presidente
  • Manuel Maia Frazão
    (Pernes )
  • Primeiro Secretário
  • António Gouveia da Luz
    (Torres Novas)
  • Segundo Secretário
  • António Paulo Teixeira
    (Constância)

Secretariado Regional de Vila Real

  • Coordenação
  • Fernando Pereira Campos
  • Presidente
  • Manuel J. Silva Mesquita
    (Peso da Régua)
  • Primeiro Secretário
  • Altamiro da Ressureição Claro
    (Valpaços)
  • Segundo Secretário
  • Pe. José J. Dias Gomes
    (Vila Real)

Secretariado Regional de Aveiro

  • Coordenação
  • Paulo Gravato
  • Presidente
  • António Pina Marques
    (Vale de Cambra)
  • Primeiro Secretário
  • Victor Manuel Machado
    (Oliveira de Azeméis)
  • Segundo Secretário
  • António Mota Rodrigues
    (Águeda)

Secretariado Regional de Bragança

  • Coordenação
  • Fernando Pereira Campos
  • Presidente
  • Quintino Pimentel Gonçalves
    (Vila Flor)
  • Primeiro Secretário
  • Ricardo Paninho Pereira
    (Carrazeda de Ansiães)
  • Segundo Secretário
  • Francisco Jerónimo Machado
    (Vimioso)

Secretariado Regional de Évora

  • Coordenação
  • Manuel Caldas de Almeida
  • Presidente
  • Manuel António Galante
    (Reguengos Monsaraz)
  • Primeiro Secretário
  • João Cardoso Azaruja
    (Redondo)
  • Segundo Secretário
  • Joaquim Arriaga Mira
    (Azaruja)

Secretariado Regional de Leiria

  • Coordenação
  • Carla Nunes Pereira
  • Presidente
  • Joaquim dos Santos Guardado
    (Pombal)
  • Primeiro Secretário
  • Carlos Orlando Rodrigues
    (Óbidos)
  • Segundo Secretário
  • Carlos Agostinho Monteiro
    (Batalha)

Secretariado Regional de Portalegre

  • Coordenação
  • Manuel Caldas de Almeida
  • Presidente
  • Mário de Carvalho Cruz
    (Crato)
  • Segundo Secretário
  • Maria Carla Fouto
    (Montargil)
  • Primeiro Secretário
  • Jaime H. Ramos Teles
    (Fronteira)

Secretariado Regional de Setúbal

  • Coordenação
  • Fernando Cardoso Ferreira
  • Presidente
  • Francisco Gonçalves Cardoso
    (Palmela)
  • Primeiro Secretário
  • Joaquim Barbosa
    (Almada)
  • Segundo Secretário
  • Luís Venturinha de Vilhena
    (Sines)

Secretariado Regional de Viseu

  • Coordenação
  • José Augusto Silveira
  • Presidente
  • José Lopes Flórido
    (Carregal do Sal)
  • Primeiro Secretário
  • Adelino F. Almeida Costa
    (Viseu)
  • Segundo Secretário
  • José Agostinho G. Correia
    (Moimenta da Beira)

Secretariado Regional de Beja

  • Coordenação
  • Manuel Caldas de Almeida
  • Presidente
  • Maria Ana Pires
    (Serpa)
  • Primeiro Secretário
  • Manuel Joaquim Baptista Rua
    (Messejana)
  • Segundo Secretário
  • Francisco Ganhão
    (Odemira)

Secretariado Regional de Castelo Branco

  • Coordenação
  • Joaquim Morão Dias | José Pinto Rabaça
  • Presidente
  • Jorge Gaspar
    (Fundão)
  • Primeiro Secretário
  • José Augusto R. Alves
    (Castelo Branco)
  • Segundo Secretário
  • José Pereira Bairrada
    (Proença-a-Nova)

Secretariado Regional de Faro

  • Coordenação
  • Fernando Cardoso Ferreira
  • Presidente
  • Patrícia Seromenho
    (Albufeira)
  • Primeiro Secretário
  • Rui Duarte Gingeira
    (Monchique)
  • Segundo Secretário
  • Armindo Vicente
    (Vila do Bispo)

Secretariado Regional de Lisboa

  • Coordenação
  • Isabel Miguens Bouças
  • Presidente
  • Constantino Fragoso Pinto
    (Amadora)
  • Primeiro Secretário
  • Carlos Lourenço
    (Arruda dos Vinhos)
  • Segundo Secretário
  • Filomena da Silva Rodrigues
    (Venda do Pinheiro)

Secretariado Regional do Porto

  • Coordenação
  • José Augusto Silveira
  • Presidente
  • Maria Amélia Ferreira
    (Marco de Canaveses )
  • Primeiro Secretário
  • Artur de Almeida Leite
    (Vila Nova de Gaia)
  • Segundo Secretário
  • Júlio Manuel Mesquita
    (Penafiel)

Secretariado Regional de Viana do Castelo

  • Coordenação
  • Bernardo Reis
  • Presidente
  • Alípio Matos
    (Ponte de Lima)
  • Primeiro Secretário
  • Armindo Guedes da Ponte
    (Monção )
  • Segundo Secretário
  • Manuel Gomes Afonso
    (Viana do Castelo )

União Regional das Misericórdias dos Açores (URMA)

  • Coordenação
  • José Pinto Rabaça | Fernando Cardoso Ferreira
  • Presidente
  • Bento Barcelos
    (Angra do Heroísmo)
  • Primeiro Secretário
  • Mónica Pinto Ávila
    (São Roque do Pico)
  • Segundo Secretário
  • Francisco Silva Ferreira
    (Praia da Vitória)

Secretariado Regional de Braga

  • Coordenação
  • Bernardo Reis
  • Presidente
  • Humberto Carneiro
    (Póvoa de Lanhoso)
  • Primeiro Secretário
  • Emília Vilarinho Zão
    (Esposende)
  • Segundo Secretário
  • Noémia Carneiro Pacheco
    (Guimarães)

Secretariado Regional de Coimbra

  • Coordenação
  • Paulo Gravato
  • Presidente
  • Rui Filipe Rato
    (Cantanhede)
  • Primeiro Secretário
  • António Sérgio Martins
    (Pampilhosa da Serra)
  • Segundo Secretário
  • Bruno Miguel Miranda
    (Galizes)

Secretariado Regional da Guarda

  • Coordenação
  • Joaquim Morão Dias | Paulo Gravato
  • Presidente
  • Anselmo Antunes de Sousa
    (Mêda)
  • Primeiro Secretário
  • Carlos A. Maia Pereira
    (Almeida)
  • Segundo Secretário
  • Manuel Nogueira Maia
    (Gouveia)

Secretariado Regional da Madeira

  • Coordenação
  • Fernando Cardoso Ferreira
  • Presidente
  • Jorge Pestana Spínola
    (Funchal )
  • Primeiro Secretário
  • Manuel da Encarnação Vieira
    (Santa Cruz)
  • Segundo Secretário
  • Maria Cecília Cachucho
    (Calheta)

Secretariado Regional de Santarém

  • Coordenação
  • Carla Nunes Pereira
  • Presidente
  • Manuel Maia Frazão
    (Pernes )
  • Primeiro Secretário
  • António Gouveia da Luz
    (Torres Novas)
  • Segundo Secretário
  • António Paulo Teixeira
    (Constância)

Secretariado Regional de Vila Real

  • Coordenação
  • Fernando Pereira Campos
  • Presidente
  • Manuel J. Silva Mesquita
    (Peso da Régua)
  • Primeiro Secretário
  • Altamiro da Ressureição Claro
    (Valpaços)
  • Segundo Secretário
  • Pe. José J. Dias Gomes
    (Vila Real)