Representações nacionais

 

Conselho Económico e Social

Pacto de Cooperação para a Solidariedade Social

Conselho Nacional de Economia Social

Comissão Permanente do Setor Social

Comissão Nacional de Cooperação

Capacitação Institucional

Cooperativa António Sérgio para a Economia Social

Universidade Católica – Centro de Estudos de História Religiosa (CEHR)

Fundo Reestruturação do Setor Solidário – Linhas de Crédito de Apoio à Economia Social

Plano Nacional de Implementação de uma Garantia Jovem (PNI-GJ) e Comissão de Coordenação e Acompanhamento do referido Plano

Plano Nacional de Emergência de Proteção Civil

Plano de Contingência para as Temperaturas Extremas Adversas

Plano de Acolhimento a Refugiados

Plataformas Supraconcelhias

Plataforma Portuguesa das Organizações Não Governamentais (ONGD)

Conselho Pastoral e Social da Mobilidade Humana - CEP

Conselhos Estratégicos para o Desenvolvimento Intermunicipal

Conselho Consultivo da Agência Nacional de Educação e Formação de Adultos

Conselho Consultivo do Instituto da Segurança Social

Comissões Sub-Regionais de Solidariedade e Segurança Social

Conselho Nacional da Comissão Nacional de Proteção de Crianças e Jovens em Risco

Conselho Nacional para a Reabilitação e Integração das Pessoas com Deficiência

Conselho Nacional para os Problemas da Droga, das Toxicodependências e do Uso Abusivo do Álcool

Conselho Consultivo das Famílias

Conselho Consultivo da Fundação INATEL

Conselho Consultivo e de Acompanhamento do Plano Nacional de Saúde (PNS) – 2012-2016

Conselho Nacional de Saúde Mental

Conselho Consultivo do Programa Nacional de Prevenção e Controlo das Infeções

Conselho Sectorial para a Qualificação “Saúde e Serviços à Comunidade”

Conselho de Comunidade – ACES do Algarve/Central

Conselho de Comunidade – ACES do Médio Tejo II - Zêzere

Rede Portuguesa para o Desenvolvimento do Território

Conselho Regional de Saúde Mental do Norte

Conselho Nacional de Habitação

Conselho Nacional para a Promoção do Voluntariado

Confederação Nacional do Voluntariado

Comissão de Acompanhamento de Saúde

Comissão de Acompanhamento, Avaliação e Monitorização da Rede Nacional de Cuidados Continuados Integrados

Comissão de Acompanhamento dos Sistemas Locais de Saúde

Rede Nacional da Educação Pré-Escolar

Comissão Nacional de Família

Comissão Nacional de Proteção de Crianças e Jovens em Risco

Comissão Nacional do Rendimento Social de Inserção

Comissão Nacional dos Bens Culturais da Igreja

Comissão Técnica de Gestão Florestal Sustentável – CT 145

Instituto de Emprego e Formação Profissional

Instituto da Qualidade em Saúde

Instituto Português de Apoio ao Desenvolvimento

Grupo de Trabalho Nacional do Plano de Emergência Social

Grupo Técnico dos Sem-Abrigo

Grupo de Implementação, Monitorização e Avaliação de Estratégia Nacional para a Integração das Pessoas Sem Abrigo 2009-2015

Grupo de Trabalho “ Portugal Porta-a-Porta”

Projeto Igreja Segura

Fundo Rainha Dona Leonor

Acordo Nossa Senhora do Manto

Associação de Imprensa de Inspiração Cristã

Bolsa Nacional de Terras

Entreajuda

CPLP

 

Portugal 2020

 

Comité de Acompanhamento do Programa Operacional Inclusão Social e Emprego

Comité de Acompanhamento do Programa Operacional Capital Humano

Comité de Acompanhamento do Programa Operacional Regional NORTE 2020

Comité de Acompanhamento do Programa Operacional Regional CENTRO 2020

Comité de Acompanhamento do Programa Operacional Regional LISBOA 2020

Comité de Acompanhamento do Programa Operacional Regional ALENTEJO 2020

Comité de Acompanhamento do Programa Operacional Regional ALGARVE 2020

Comité de Acompanhamento do Programa Operacional Regional Madeira

Comité de Acompanhamento do Programa Operacional Regional Açores

 

IEFP – Instituto do Emprego e Formação Profissional

 

Direção Central

Comissão de Acompanhamento do Programa Aprendizagem

Comissão de Acompanhamento do Programa Garantia Jovem

Comissão Consultiva da Agência Nacional para a Qualificação e Ensino Profissional

Grupo de Trabalho do Catálogo Nacional de Qualificações

 

IHRU – Instituto da Habitação e Reabilitação Urbana

 

Desenvolvimento - Acompanhamento

Comissão Paritária

 

ÁRVORE – Cooperativa de Atividades Artísticas

 

Desenvolvimento - Acompanhamento

Comissão Paritária

 

Fundação Museu do Douro

 

Desenvolvimento - Acompanhamento

Comissão Paritária

 

IT – Instituto do Território

 

Vice-presidência do Conselho Consultivo

 

Fundação para a Ciência e Tecnologia

 

Desenvolvimento-Acompanhamento

Comissão Paritária

 

Assembleia dos Cavaleiros Portugueses da Ordem Soberana e Militar de Malta

 

Desenvolvimento-Acompanhamento

Comissão Paritária

 

CASES - Cooperativa António Sérgio para a Economia Social

 

Vice-presidência da Mesa da Assembleia

Comissão És Jovem

Grupo de Trabalho Formação

Voluntariado

 

Participações

 

SABSEG

Jogo on Line